Programa Día Internacional de la Danza 2013

Por Fluir en La Bacanal
Monday, 15 April 2013 17:04

Día Internacional de la Danza 2013

RESULTADOS PARA PRESENTACIONES EN EL

CENTRO CULTURAL DEL BOSQUE

 

ESPACIO: TEATRO DE LA DANZA

DANZAS FLAMENCAS Y CONTEMPORÁNEA

 

10:00 - 10:40

-JORGE ANTONIO NORIEGA

-LOS ZAGALES

 

11:00 - 11:40

-LAURA CHIRINO & ARMANDO TOVAR. CÍA. DE DANZA FLAMENCA

 

12:00 - 12:40

-ENSAMBLE SPATIO AC TEMPORE

-GUADALUPE CONTRERAS y MÓNICA VILLANUEVA

 

13:00 - 13:40

-LEVIATÁN. Joven Laboratorio y Compañía de Artes Escénicas

-RAQUEL y JAQUELINE SHAMAH

 

14:00 - 14:20

-CECILIA RAIGOSA BONILLA

-COMPAÑÍA DANZA THEUS

 

INTERMEDIO

 

15:30 - 16:00

-CONCIENCIA CENTRAL

-COMPAÑÍA MOVIMIENTO OCULAR

 

16:20 - 16:50

-ESCUELA NACIONAL DE DANZA NELLIE Y GLORIA CAMPOBELLO

(CONTEMPORÁNEA)

-Giocando IN Compañía.

 

17:10 - 17:40

-UTOPIA DANZA/TEATRO

-LUNA 13

 

18:00 - 18:30

-CENTRO DE PRODUCCIÓN DE DANZA CONTEMPORÁNEA (CEPRODAC)

 

ESPACIO: TEATRO EL GRANERO, XAVIER ROJAS

DANZA CONTEMPORÁNEA

 

15:00 - 15:40

-CUERPO ROJO DANZA CONTEMPORÁNEA

 

16:00 - 16:40

-TALLER DE QUIMERAS

 

17:00 - 17:40

-SENSODANZA XPERIMENTAL

 

ESPACIO: ESCENARIO AL AIRE LIBRE

FOLKLOR /FLAMENCO/ BAILES DE SALÓN

 

10:00 - 10:20

-GRUPO DE DANZA TONALLI MEXICA, REPRESENTATIVO DEL SINDICATO DE TELEFONISTAS DE LA REPÚBLICA MEXICANA

 

10:25 - 10:45

-BALLET FOLKLÓRICO TLATOANI

 

10:50 - 11:10

-“FRAGMENTOS DE MÉXICO”: CADA PARTE DE MI SER DANZA PARA TI.

 

11:15 - 11:30

-GRUPO FOLKLORICO “MEXICAYOTL”

 

11:35 - 11:55

-BALLET FOLKLORICO XOKPALLI

 

INTERMEDIO

 

14:00 - 14:20

-ESCUELA NACIONAL DE DANZA NELLI Y GLORIA CAMPOBELLO (FLAMENCO)

 

14:25 - 14:45

-COMPAÑÍA DE DANZA FLAMENCA DEL TECNOLÓGICO DE MONTERREY CAMPUS CIUDAD DE MÉXICO

 

15:50 - 16:10

-BALLET FOLKLÒRICO COYOLXAUHQUI

 

16:15 - 16:35

-GRUPO ARTÍSTICO REPRESENTATIVO DE BAILE DE SALÓN. FES ACATLÁN. UNAM.

 

16:40 - 17:00

-COMPAÑÍA FOLKLÓRICA BOLIVIADANZA

 

17:05 - 17:10

-ENJOY TIMBA (GRUPO)

 

ESPACIO: TEATRO JULIO CASTILLO

PROGRAMA MIXTO

 

12:30 - 13:30

- OTTO

DRAMATURGIA: AZIZ GUAL Y LUCÍA LEONOR ENRÍQUEZ

DIRECCIÓN: AZIZ GUAL

REPARTO: OTTO: ERICK MURIAS / FERNANDO HONDALL

LA ACCIÓN SE DESARROLLA EN UN TEATRO CUANDO OTTO… EL CLOWN A PUNTO DE INICIAR LA FUNCIÓN PIERDE SU NARIZ, DE ELLA SE VA DESPRENDIENDO UN HILO ROJO QUE LE MOSTRARÁ A OTTO EL CAMINO HACIA UNA GRAN AVENTURA, ESTE ES EL PRINCIPIO DE UN VIAJE A SU INTERIOR EN EL CUAL ENFRENTA SUS MIEDOS, SUS RECUERDOS, SUS FRUSTRACIONES Y SORTEANDO DEMÁS ADVERSIDADES ENCUENTRA LA RESPUESTA AL ENIGMA DE SU VIDA. AL FINAL DEL CAMINO EL AMOR LO ESPERA, ADEMÁS LE TIENE PREPARADO UNA GRAN SORPRESA, PORQUE AQUEL HILO ROJO QUE TANTO HA PERSEGUIDO AHORA LE PERTENECE, POR FIN HA RECUPERADO SU NARIZ, HA RECUPERADO SU CONFIANZA Y ESTÁ LISTO PARA ENTRAR AL ESCENARIO

DURACIÓN: 60 MIN

EDAD RECOMENDADA: 6 AÑOS

TEMPORADA DEL 13 DE ABRIL AL 7 DE JULIO 2013

TEATRO JULIO CASTILLO

SÁBADOS Y DOMINGOS A LAS12:30HRS

ENTRADA GENTE DE DANZA 2X1

 

15:00 - 15:35

-KHOREOS, COMPAÑÍA DE DANZA (BALLET)

-COMPAÑÍA DE DANZA “MOVENS CORPOREA” (BALLET)

 

16:00 -16:40

-BALLET FOLKLÓRICO SOCIAL OZUMBILLA, ESTADO DE MÉXICO.

-COMPAÑÍA DE DANZA TRADICIONAL MEXICANA, FACULTAD DE QUÍMICA, UNAM

 

16:45 - 17:20

-BALLET FOLCLÓRICO “MÉXICO TRADICIONAL”

-BALLET FOLKLÓRICO TELPOCHCAYOTL

 

17:25 - 18:05

-GRUPO REPRESENTATIVO DE LA ESCUELA NACIONAL DE DANZA FOLKLÓRICA DEL INBA

-ESCUELA NACIONAL DE DANZA NELLIE Y GLORIA CAMPOBELLO (FOLKLOR)

 

18:10 - 18:30

-COMPAÑÍA NACIONAL DE DANZA FOLKLÓRICA

 

ESPACIO: TEATRO ORIENTACIÓN

DANZAS DEL MUNDO

 

10:00 - 10:40

-COMPAÑÍA ARABEANDO Y GITANEANDO AGUSTITO

-NAISHA

 

11:00 - 11:40

-TRIBU NARI

-MALAKI-DAHAB

 

12:00 - 12:40

-JASSIBA. ACADÉMIA DE DANZA ÁRABE

-TIARE DANZA MÚSICA Y ARTE

 

13:00 - 13:40

-SHAHRAZAD Y ROBERTO ESCOBEDO

-DESDE EL HARÉM

 

13:45 - 14:25

-COMPAÑÍA DE DANZA JAZZ DE LA FES ARAGÓN. UNAM

-DANZA FIME

 

14:30 - 14:50

-OBA-ILÚ COMPAÑÍA DE DANZA AFROCUBANA

 

ESPACIO: TEATRO DE LA CIUDAD- ESPERANZA IRIS

PROGRAMA MIXTO

 

11:00 - 11:30

-EL CASCANUECES

ESCUELA NACIONAL DE DANZA CLÁSICA Y CONTEMPORÁNEA

 

12:00 - 12:30

-REPRESENTATIVO DE LA ESCUELA NACIONAL DE DANZA FOLKLÓRICA DEL INSTITUTO NACIONAL DE BELLAS ARTES

 

13:00 - 13:30

-COMPAÑÍA DE DANZA ARDENTÍA

 

14:00 - 14:30

-DUO 1111

-BARRO ROJO ARTE ESCÉNICO

 

INTERMEDIO

 

15:30 - 16:00

- ESCUELA NACIONAL DE DANZA CLÁSICA Y CONTEMPORÁNEA/ GABRIELA MEDINA

 

16:30 - 17:00

-INSIDE THE BODY. PERFORMING ARTS

 

17:30 - 18:00

-COMPAÑÍA FLAMENCA LINA RAVINES

 

18:30 - 19:00

-NEMIAN DANZA ESCÉNICA

 

19:30 - 20:00

-COMPAÑÍA DE DANZA MÉXICO VIVO

 

ESPACIO: TEATRO BENITO JUÁREZ

DANZA CONTEMPORÁNEA

 

11:00 - 11:30

-VAGABUNDO DANZA CONTEMPORÁNEA

-MOMENTOS CORPÓREOS

 

12:00 - 12:30

-LAS MUERTAS ENAMORADAS

-AOYAMA

 

13:00 - 13:30

-FÓSFORO ESCENAMÓVIL

-EL MILAGRO S.A.

 

14:00 - 14:30

-DANZA CONCIERTO COMPAÑÍA FOLKTEMPORÁNEA

 

INTERMEDIO

 

15:30 - 16:00

-MÍNIMO CUERPO COLECTIVO

 

16:30 - 17:00

-MÜUVAL INVESTIGACIÓN DE MOVIMIENTO (M.I.M.)

 

17:30 - 18:00

-ESCUELA NACIONAL DE DANZA NELLIE Y GLORIA CAMPOBELLO.

DIR. FERNANDO ARAGÓN. COREÓGRAFO BERNARDO BENÍTEZ.

-ÁNGULO ALTERNO.

 

18:30 - 19:00

-COMPAÑÍA MEXICANA DE DANZA CONTEMPORÁNEA

 

ESPACIO: TEATRO SERGIO MAGAÑA

DANZAS DEL MUNDO

 

11:00 - 11:30

-VINI-GULA-ZAA, ESCUELA SUPERIOR DE TURISMO, INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL.

 

12:00 -12:30

-BALLET MEXICANO DE LA DISCAPACIDAD.

 

13:00 - 13:30

-COMPAÑÍA DE DANZAS ÁRABES HOREB.

 

14:00 - 14:30

-TAURO FLAMENCO

 

INTERMEDIO

 

15:30 - 16:00

-RAKS AL FARAH

 

16:30 - 17:00

-FERNANDA CONEJO

 

17:30 - 18:00

-SUSATO: DANZA, MÚSICA Y CANTO DEL RENACIMIENTO

 

18:30 - 19:00

-SIMJA Y ADHALAID

 

19:30 - 20:00

-EXPRESIONES DE MÉXICO

 

ESPACIO: FORO A POCO NO

UNIPERSONALES/ DUETOS/ TRÍOS

12:00 - 12:30

-DALÁ ARABI (DANZA ÁRABE)

-CASA DE DANZA Y ARTE TERE (DANZAS POLINESIAS)

 

13:00 - 13:30

-LILIANA LÓPEZ Y SUSANA AGUILAR (FLAMENCO)

-KARINA SARAT (DANZA ÁRABE)

 

14:00 - 14:30

-MARTHA VÁZQUEZ AGUIRRE (DANZAS POLINESIAS)

-CECILIA RIVERA (FLAMENCO)

 

INTERMEDIO

DANZA CONTEMPORÁNEA

 

15:30 - 16:00

-GABRIELA GUERRA WOO

 

-VÍCTOR GONZÁLEZ

 

16:30 - 17:00

-LOLA MENDOZA. LA COMPAÑÍA

-NUBEM COMPAÑÍA DE DANZA

-CAROLINA CORTÉS ZEPEDA

 

3 comentarios

  • Escrito por : Gema Lara | Saturday, 20 April 2013 20:36

    Alicia:
    Es muy desagradable leer su comentario, sobre todo si no ha visto a los participantes, puedo decirle que si ve el trabajo realizado por Epresiones de México no le pide nada a ninguno de sus renombrados grupos como Nieves Paniagua, Amalia Hernández que tienen sus temporadas en Bellas Artes y este es un grupo independiente, mejor antes de hablar vea el trabajo o vea el de su predileccion en BA.

  • Escrito por : ALICIA | Friday, 19 April 2013 02:32

    ESTA MUY FEO EL PROGRAMA, ESPERABA VER ALGÚN BALLET FOLKLÓRICO RENOMBRADO COMO EL DE NIEVES PANIAGUA, SILVIA LOZANO, LA UNIVERSIDAD DE COLIMA, GRAN DESILUCIÓN, LE ESTAN DANDO FOCO A CUALQUIER GRUPO, CREO QUE EL DÍA DE LA DANZA MERECE EL MEJOR PROGRAMA.

  • Escrito por : Guadalupe Javier Quiñones | Thursday, 18 April 2013 20:47

    HOLA:

    Hay algunas faltas de ortografía.

    Es Ballet Folklórico Tlatoani, no Bellet Folklórico

    GRACIAS

Deja un comentario:

Asegúrate de llenar todos los campos , el código HTML no está habilitado