Carta abierta de la Red de Festivales de Danza y comunidad dancística

Por Fluir en México
Saturday, 08 August 2015 00:00

CARTA ABIERTA A SHANTÍ VERA, SÉNDIC VAZQUÉZ, MIRTHA LUZ PÉREZ ROBLEDO, FAMILIA PÉREZ ROBLEDO DE COMITÁN, CHIAPAS, Y AL FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES ESCÉNICAS “CUATRO X CUATRO” DE XALAPA, VERACRUZ.

 

No te rindas, por favor no cedas,
Aunque el frío queme,
Aunque el miedo muerda,
Aunque el sol se ponga y se calle el viento,
Aún hay fuego en tu alma,
Aún hay vida en tus sueños
Porque cada día es un comienzo nuevo,
Porque esta es la hora y el mejor momento.
Porque no estás solo, porque yo te quiero.

Mario Benedetti

 

Nadia Vera, productora del Festival Internacional de Artes Escénicas “Cuatro x Cuatro” pertenecía a una generación de jóvenes conscientes, persistentes, inteligentes y activos, con claridad para hacer tangibles sus convicciones y sus anhelos profundos por una sociedad y un país más justo, equitativo y pacífico. A través de sus acciones contundentes marcaba su vida y la de todas y todos quienes la acompañaban y la conocían dentro de sus diferentes ámbitos: la antropología, la danza, la gestión cultural y el activismo social.

Los Festivales de Danza miembros de la  Red Nacional de Festivales de Danza, a la que pertenece el Festival Internacional de Artes Escénicas “Cuatro x Cuatro”, integrada por festivales institucionales e independientes de la República Mexicana, exigimos a las autoridades responsables de la impartición de justicia y de Derechos Humanos, investigar, esclarecer y hacer justicia por el asesinato de Nadia Vera.

Así mismo realizaremos acciones para mantener la memoria viva de Nadia Vera y hacer visible este acto miserable y terrible contra el gremio de danza, los gestores culturales y los jóvenes de todo el país, Latinoamérica y el mundo.

Somos una comunidad en pro del movimiento, la danza y la vida y como tal rechazamos cualquier acto de violencia.

Familia Vera, familia del Festival Internacional de Artes Escénicas Cuatro x Cuatro, familia de la danza en México, no estamos solos. Somos más.

 

FIRMAS QUE ACOMPAÑAN LA CARTA ABIERTA A SHANTÍ VERA, SÉNDIC VAZQUÉZ, MIRTHA LUZ PÉREZ ROBLEDO, FAMILIA VERA DE COMITÁN, CHIAPAS, Y AL FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES ESCÉNICAS “CUATRO X CUATRO” DE XALAPA, VERACRUZ.

 

  1. Festival Internacional de Danza Contemporánea de Michoacán
  2. Festival QroDanza, Querétaro
  3. Festival Colima de Danza, Colima
  4. Festival Nacional de Danza Contemporánea Zona Centro "Raúl Flores Canelo", Coahuila
  5. Encuentro Artístico de Zapopan, Jalisco
  6. Festival Internacional de Danza Contemporánea “Onésimo González” de Guadalajara, Jalisco
  7. Congreso Nacional de Danza Jazz, Michoacán
  8. Festival Internacional de Arte Contemporáneo de León, Guanajuato
  9. DanzaExtrema Festival Internacional, Xalapa, Veracruz
  10. Danxica Dance & Arts Festival, Cancún, Quintana Roo
  11. Festival Son y Tradición "Doña Elena CoraSon de Tlacotalpan", Veracruz
  12. Festival Nacional e Internacional de Danza Contemporánea Oc'-Ohtic (lo bailamos, lo danzamos), Mérida, Yucatán
  13. Festival Internacional de Danza-Extremadura - Lenguaje Contemporáneo, Monterrey, Nuevo León
  14. Festival Internacional de Danza José Limón, Sinaloa
  15. Encuentro Internacional de Danza Contemporánea “Entre Fronteras”, Baja California
  16. Red Serpiente Festival Internacional de Danza, Morelia, Michoacán
  17. Festival Tula. Promotora Cultural San José de Tula AC. Hidalgo
  18. Festival de Solista y Duetos, Culiacán, Sinaloa
  19. Festival Nueva Danza y Nueva Música, Ciudad de México
  20. Festival Movilidad y Cultura, Guadalajara, Jalisco
  21. Festival Internacional de Danza Avant Garde México, Mérida, Yucatán
  22. Festival Angelopolitano de Danza, Puebla
  23. Encuentro Internacional de Arte Escénico Contemporáneo EINCE, Guadalajara
  24. Festival de Folklore Internacional Danza Llanera, Yucatán
  25. Muestra Internacional de Danza, Oaxaca
  26. Festival Yucatán Escénica, Mérida, Yucatán
  27. Muestra Un Desierto para la Danza, Sonora
  28. Festival de Soliloquios y Diálogos Bailados, DF
  29. Encuentro de Creación Coreográfica en Tiempo Real, Michoacán
  30. Proyecto Ensamble Colima
  31. Imaginarium Danza Plástica, Veracruz
  32. El Circo Contemporáneo, Mauricio Nava. Guanajuato
  33. Jorge Domínguez, Tijuana
  34. Facultad Popular de Bellas Artes Universidad Michoacana
  35. Revista Mexicana de Teatro Paso de Gato y Jaime Chabaud
  36. Revista Fluir, Fabián Guerrero y Johana Segura
  37. Landscape Artes Escénicas, Vivian Cruz
  38. Javier Contreras
  39. Erika Torres
  40. Marcela Sánchez Mota
  41. Encuentro Internacional de Teatro. Alternativas e Investigación
  42. Carmen Bojórquez
  43. Gerardo Ibáñez
  44. Festival Folklórico Nacional de Provincia a Provincia, Yucatán
  45. Shirai Meseguer
  46. Bienal Innexo Alternativo-Arte Escénico. Dir. Pedro García, Veracruz
  47. Danza Contemporánea en Concierto AC
  48. Cynthia Gaucín
  49. Leticia Vargas López
  50. NOMADA, Cuerpo Sonoro en Movimiento, Georgina Gastelum
  51. Felipe Bojórquez, Buenos Aires, Argentina
  52. Snak'obal jnak'obal, Chiapas
  53. Mariana Arteaga
  54. Evoé Sotelo - Codirectora de Quiatora Monorriel
  55. Laura Ríos, Cuernavaca
  56. Claudia Baldivia + DOCA, Danza Contemporánea
  57. Juan Francisco Maldonado, Colectivo AM
  58. Lukas Avendaño
  59. Rubén Ortiz, La comuna
  60. Alma Quintana Lazcano
  61. Juan José Campos Loredo, Proyecto Teatro Alighieri
  62. José Francisco Moran Garzón, Asociación Teatral La Carrilla
  63. Israel Martínez, Diego Martínez, Mariana Ampudia / Abolipop Records,/Suplex
  64. Compañía Sunny Savoy
  65. Veronique Chapuy Fotógrafa
  66. Teoría de Gravedad, Fundación Danza Regia A.C.
  67. Ana Ceballos de AFORO Gestión Cultural
  68. Ana B. Díaz-Conty
  69. Morena González
  70. Fidanza
  71. Fiteatro
  72. Mujeres en acción escénica
  73. Leticia Vargas López
  74. Yadira González Arredondo
  75. Planeta Tres Consultores, Michoacán
  76. Marisol Salinas, Paraguay
  77. Mezquite Danza Contemporánea
  78. Encuentro Internacional de Arte Escénico en Espacios Urbanos "Urbe y cuerpo"
  79. Colectivo Oso de Agua
  80. Olivia Luna Guzmán
  81. Cinthya González
  82. Festival Involuntario
  83. Prángana Arte Escénico, Verónica Zapata Vera
  84. Revista Danzaria, Roberto Aguilar
  85. Soledad Echegoyen
  86. Sensodanza Terapia AC, Diana Fernández
  87. Óscar Ruvalcaba Pérez
  88. Arte Acción Cero'12
  89. Elizabeth Navarro
  90. Jorge Izquierdo
  91. Taniel Morales
  92. Gustavo Emilio Rosales
  93. Israel Gayosso
  94. Silverio Orduña Cruz
  95. Maricruz Jiménez Flores, Zonaescena, AC
  96. Gloria Minauro, fotógrafa GMfoto
  97. Helmar Álvarez, director escénico, Tierra Independiente
  98. Pedro Jiménez Morrás
  99. Melisa Cañas, De poéticas corporales/Circuito Cultural Cono Sur
  100. Elizabeth Nochebuena, promotora de danza
  101. Ricardo Ramírez Arriola
  102. Beto Pérez
  103. Asaltodiario AC
  104. Diana Rayón, Taller de Quimeras
  105. Raymundo Becerril
  106. Espartaco Martínez
  107. Luis Iván Tarín Alcalá
  108. Victoria González
  109. Roberto Valenciano, Paraje Tunero
  110. Angélica M. Camuñez, Chihuahua
  111. Mariel Soto
  112. Cinthya Aguirre
  113. A pesar de Producciones, Hidalgo
  114. Kimberly Sandoval
  115. Francisco Córdova Azuela, Physical Momentum Project
  116. Mariela Castro Flores
  117. Sagrario Silva Vélez
  118. Pamela Santiago, Cuerpo Escena compañía de danza contemporánea, Chihuahua
  119. Melanie Maar, Nueva York
  120. Yunuén Mejía Almonte
  121. Andrea Ríos
  122. Marianela Castro, Salamandra Arte Escénica
  123. Argelia Guerrero
  124. Noemía Uribe Hernández
  125. Verónica Domínguez
  126. Margarita Tortajada
  127. Lena Díaz Ortiz, muDanzas creadores en movimiento
  128. Claudia Elena Castri
  129. Fernando Fuerte Soto
  130. Sara Ovalle
  131. Mezquite Danza Contemporánea
  132. Laura Vera
  133. Tania Álvarez
  134. Margarita López Mendoza
  135. Francisco Illescas Vera
  136. Hildelena Vázquez Canseco
  137. Rosario Manzanos, Planeta Danza -  Excélsior
  138. Grissel Betancourt Pavón,bailarina y docente
  139. Festival de Danza de Improvisación
  140. Vicente Silva Sanjinés
  141. Maximiliano Vázquez Flores
  142. Rosario Gómez Galán, La Manzana Arte Escénico
  143. Karina S. Siller, MADE danza contemporánea, Mty NL
  144. Adriana Portillo, Shakti ArtEscena S.C.
  145. Christian Ramírez
  146. Carla Segovia
  147. Elisa Janet Santiago García
  148. Dalel Bacre Cuevas
  149. Yaxkin Hernandez
  150. Aralia Dflon
  151. Eunice Y. Briseño
  152. Iván Martínez Pérez
  153. Alicia Leal, Monterrey.
  154. Erandi Fajardo
  155. Ericka Patricia Jurado Sánchez
  156. Areli MARMOLEJO
  157. Sofia Quiroz. Colectivo enNingunlugar
  158. Leonardo Schwartz, Xalapa
  159. Emma Hernández
  160. Yaroslav Villafuerte
  161. Gabriela Guerra
  162. Carmen Valles
  163. Michelle Montserrat Lugo Sánchez "MADE" Danza contemporánea
  164. Jennifer Moreno
  165. Viko Hernández, KaizenDanza
  166. NUDO Red de Proyectos. Leslie Díaz y Aisha Serrano
  167. César Delgado Martínez
  168. Melva Olivas Durazo
  169. Teatron
  170. Javier Vaquero Ollero
  171. Vicente AraIndis, Losquequedan (Valencia, España)
  172. Amanda Piña
  173. Espacio LA PODEROSA (Barcelona, España)
  174. Colectivo AM
  175. Espacio Práctico y su director artístico Aimar Pérez Gali (Barcelona)
  176. Festival deltebre dansa, Cataluña.
  177. Roberto Oliván, España
  178. Magdalena Brezzo
  179. Festival Nacional de Danza Contemporánea Alternativo Arte Escénico, Aguscalientes, México.
  180. Diana Venegas
  181. Zuadd Atala Ibañez
  182. Festival ALT das artes escénicas, Galicia, España
  183. Roberto Taboada
  184. Transversales, Encuentro Internacional de Escena Contemporánea
  185. Tania Cardona, Mty NL
  186. Marisol Olivares
  187. Nashieli Buelna y Maria José Valdés, BRÚJULA flamenco dinámico
  188. Martha Azuela, Estudio Danzarium.
  189. Ana Uribe Cruz
  190. Alejandra Mendoza
  191. Guarida del coyote
  192. Nadia Lartigue Zaslavsky
  193. Fana Adjani Solórzano
  194. Vania Duran
  195. Patricia Rodríguez, Fósforo EscenaMóvil
  196. Alfredo Mora
  197. Compañía de danza contemporánea de la UAEH "luz corpórea"
  198. Benito González
  199. Ambar Luna Quintanar
  200. Angélica Íniguez
  201. Georgina Oliva Garcia (Barcelona)
  202. Sofía Montenegro
  203. Adeline Maxwell
  204. Lorea Iglesias
  205. Cristina Nafria
  206. Susana Subirana López
  207. Mónica Muntaner Bonet
  208. Puctum Teatro Cía (España-Argentina)
  209. Constanza Blanco (Chile)
  210. David Franch Farré
  211. Mercé M. Tarrés (Barcelona)
  212. Maia Villot Bilbao (España)
  213. Gabriela del Sol Abello (Colombia)
  214. Lucía Egaña Rojas, artista visual e investigadora (Chile/España)
  215. Jenny Fonseca Tovar (Colombia)
  216. Norberto Llopis Segarra (español residente en Holanda)
  217. Cecilia Colacrai
  218. Amaranta Velarde
  219. Jordi Martínez Torres
  220. Amaya Mínguez (BARCELONA)
  221. Pep Planas
  222. Cristina Núñez Pradas
  223. Gemma Charines
  224. Carme Torrent
  225. Annamaria Caria
  226. Silvia Menéndez Cahué
  227. José Manuel Álvarez
  228. Natacha Melo (Uruguay)
  229. Javier Muñoz
  230. Festival Inmediaciones
  231. Martel Francois-Xavier
  232. Eva Parets
  233. Fe Novo
  234. Jesús Cobos Muñoz
  235. Isis López
  236. Axóuxere Editora
  237. Adeline, Cía. Almaradas (Barcelona)
  238. Fernando Gandasegui (Madrid)
  239. Compañía Camaralucida (Barcelona)
  240. Festival inTacto de Vitoria-Gasteiz (España)
  241. ATRESBANDES, Barcelona
  242. Jaume Ferrete Vazquez (Barcelona)
  243. Marta Oliveres
  244. Soren Evinson
  245. Agrupación Señor Serrano (Barcelona)
  246. La tristura (Madrid)
  247. Pere Faura (Barcelona)
  248. Los corderos, S.C.
  249. Vecinasmanagement, María Velasco
  250. Eva Bruña
  251. Colectivo Liga de las Artes (España)
  252. Javier Martín
  253. COMPAÑÍA DE JAZZ CARLOS HERNANDEZ / HERMANOS DELA DANZA / DISPENSARIO DELA DANZA
  254. Studio Daction Théatrale
  255. Judith Dalmau (Barcelona)
  256. Christian Guerrero Romero (Guayaquil, Ecuador)
  257. El Conde de Torrefiel (Barcelona)
  258. Diana Gadish Bonàs
  259. Nicolás Baixas (España)
  260. Álvaro Subiés (Madrid)
  261. Joaquim Bigas Bassart
  262. Roberto fratini serafide (Barcelona)
  263. Tea Guarascio
  264. La Radical, Cía. de Teatro (Madrid)
  265. Elena Carmona Sanjuán
  266. Festival Fringe (Madrid)
  267. AZALA, espacio de creación (País Vasco)
  268. Idurre Azkue. Getxo (País Vasco)
  269. Sara Pérez Fontán (España)
  270. Eduard Pou
  271. Nines Martín
  272. Catarina Costa
  273. Helena Fabrés Fraylich
  274. Yaiza Hernández Velázquez (Central Saint Martins, Londres)
  275. Marta Navaridas
  276. Marta Lobato Rodriguez (Barcelona)
  277. Jorge Tieffenberg
  278. Elisa Arteta
  279. Juan Pablo Roberto Márquez Arias
  280. Jordi Teixidó
  281. Jorge Albuerne
  282. Txalo Toloza-Fernández
  283. Laura Marrero
  284. David Mallois
  285. Roser López Espinoza
  286. Claudio Ortiz
  287. Eloy Neira-Riquelme
  288. Inés Boza/SenZa TemPo
  289. Montserrat Moliner
  290. Mar Medina
  291. Javier Cruz (Madrid)
  292. Marc Caellas
  293. Yanina Marini
  294. Mar Jiménez Nadal
  295. Rubén Ramos Nogueira
  296. Judith Pujol Llop
  297. Luis ángel Cabañas
  298. Ivette Zuazo Delgado
  299. Sonia Gómez
  300. RED SUDAMERICANA DE DANZA
  301. Cris Blanco
  302. Martin Bakero
  303. Sofía salas salas (Lima)
  304. Joan Yago García (Barcelona)
  305. Iván Morales
  306. lali alvarez garriga
  307. Danzariega AC compañía independiente de folklor experimental
  308. Pablo Gisbert Donat
  309. Hugo Barbosa
  310. Sofia Asencio Aznar
  311. Juan Cristóbal Saavedra
  312. Paola Galarreta (Lima)
  313. Irene Rodríguez
  314. CETAE - Centro (excéntrico) de estudio transversal aplicado a la escena
  315. Tatiana Ugalde (Ecuador)
  316. Carlos Martínez
  317. Colectivo Querido Venado
  318. Paulina Álvarez- Tierra Independiente (Oaxaca)
  319. Compañía Tres Hermanos (Costa Rica)
  320. Diana Eden
  321. Rosa A. Gómez
  322. Camila Huerta Fernández
  323. Melissa Cisneros / La Mecedora-Plataforma Nómada de Artes Escénicas
  324. Joseba Acha
  325. Albert Vilà, La petita malumaluga (Barcelona)
  326. Leonardo Gamboa Caneo (Santiago de Chile)
  327. CUMPLICIDADES - Festival Internacional de Danca Contemporánea de Lisboa
  328. EIRA - Produção e Realização de Espectáculos e Audiovisuais (Portugal)
  329. Marta Marco
  330. Lidia Zoilo González
  331. Paola Marugán (Río de Janeiro)
  332. Lorea Iglesias (Lima, Perú)
  333. Toni González. Escena Internacional Barcelona
  334. Pablo Alejandro Reinoso Grau
  335. Paloma Monzón / Fenomenología de la Danza
  336. non ten xeito (Galiza)
  337. Asociación Constelaciones (Barcelona)
  338. Anna Mezz Rebeldías Mínimas danza-teatro (Madrid, España)
  339. Claudia Fuentes (Valparaíso, Chile - Las Palmas de Gran Canaria, España)
  340. Natalia Reza
  341. Iru Cabero
  342. Gracia Camps Miró
  343. Associació de Professionals de la Dansa de Catalunya - APdC
  344. Larumbe Danza (Madrid, España)
  345. Lizbeth Pérez (México-España)
  346. María Folguera, Madrid, España
  347. Reyna Lagunes
  348. Roger Puig, Barcelona
  349. Barcelona International Dace Exchange
  350. Sebastián García Ferro
  351. Mireia de Querol
  352. Anna Rubirola
  353. Colectivo Big Bouncers (Barcelona)
  354. Associació Cultural  La Visiva (Barcelona)
  355. Montse Roura
  356. Espai nyamnyam (Barcelona)
  357. Asociación de profesionales de la danza de la Comunidad Valenciana
  358. Noe Apatche

 

255 comentarios

  • Escrito por : nombre Angélica Íñiguez | Monday, 17 August 2015 02:47

    Yo quiero firmar.

  • Escrito por : Georgina Oliva Garcia | Sunday, 16 August 2015 20:58

    Georgina Oliva Garcia (Barcelona)

  • Escrito por : Sofia Montenegro | Sunday, 16 August 2015 18:52

    comentario

  • Escrito por : lorea iglesias | Sunday, 16 August 2015 14:58

    impotencia y dolor

  • Escrito por : Lorea | Sunday, 16 August 2015 14:56

    qué impotencia.

  • Escrito por : adeline Maxwell | Sunday, 16 August 2015 12:11

    comentario

  • Escrito por : cristina nafria | Sunday, 16 August 2015 11:28

    Qué triste! Apoyo total!!

  • Escrito por : susana subirana lopez | Sunday, 16 August 2015 08:27

    comentario

  • Escrito por : Mònica Muntaner Bonet | Saturday, 15 August 2015 20:04

    comentario

  • Escrito por : nombre Mònica Muntaner Bonet | Saturday, 15 August 2015 20:01

    comentario

Deja un comentario:

Asegúrate de llenar todos los campos , el código HTML no está habilitado

home